Вайгач и Новая Земля на карте

Все про путешествие на Вайгач и Новую Землю:

Свернуть

Стоянка на Лэмбараяхе и переход через Карские Ворота

Новый день выдался не менее жарким, чем все предыдущие. Ближе к вечеру, хорошенько поленившись и отдохнув, мы все-таки сели на байдарку и отправились в губу.

Скалистая бухта на Вайгаче
Скалистая бухта на Вайгаче
Скалы в губе Лымбарапаха
Скалы в губе Лымбарапаха

Дальние берега нас не привлекли, грести было неохота. Зато прямо под боком имелась красивая скала, торчащая на вершине сопки, которая своим склоном уходила прямо в воду. Мы обогнули ее, путаясь веслами в плавающих всюду черных водорослях, и вылезли в небольшом заливчике.

Вайгач
Вайгач

Залив Лэмбарапаха
Залив Лэмбарапаха
Острый гребень
Острый гребень

А сейчас Наташка вертелась, стоя на этом самом камне, требуя меня красиво сфотографировать ее. С фотографией у меня получается не особо. Тем более, на этом вот объективе с ручным фокусом — я никогда не могу понять, где находится оптимальная резкость, и у меня всегда получаются плохие фотографии. Я предъявил ей очередной снимок, она осталась довольной. С этим мы двинулись дальше по гребню.

Вайгач
Вайгач

Цветы в тундре
Цветы в тундре
Лэмбарапаха
Лэмбарапаха

Ну, по большому счету, ничего такого особенного я здесь не видел. Вон разноцветное болотце, переливающееся всеми цветами от зеленого до красного. Вон цветы, вон заяц бежит, исчезая в складках местности.

Море
Море

Цветы Вайгача
Цветы Вайгача
Цветы Вайгача
Цветы Вайгача

Чуть дальше лежит море, и отсюда даже не видно пролива, которым оно соединяется с губой: пролив прячется среди скал. А посмотришь налево — там неподвижно стоит наша лодка.

Заросли золотого корня на Вайгача
Заросли золотого корня на Вайгача

Камень
Камень
Залив
Залив

Но в общем, здесь очень приятно. Мы постепенно спускаемся все ближе и ближе к морю, проходим по зарослям золотого корня, но вскоре возвращаемся обратно к лодке.

Вайгач
Вайгач

Скала над заливом
Скала над заливом
Лэмбарапаха
Лэмбарапаха

Не особо содержательный день, но тем не менее, мы просто отдыхаем и готовимся к сложному переходу. Нету смысла куда-то торопиться и бежать. Мы все успеем и так. К тому же, - думаю я, - погода однозначно должна испортиться! Ну не может же быть такого, чтобы она столько времени держалась идеальной! Вот и тучки какие-то ползут с севера совсем низко над горами.

Лэмбарапаха
Лэмбарапаха

Дождь, кстати, все-таки случился. Уже когда мы сидели в лодке и бездельничали, на нас наползла одна из этих низких туч. Из нее что-то обильно и быстро вылилось; на какой-то миг стало прохладнее и свежее, но потом опять вернулась прежняя духота.

Сор в воде
Сор в воде
Море
Море

На следующий день мы снова сели в байдарку, решив покататься по окрестностям. Собрались на этот раз вверх по реке, к водопаду, нарисованному на карте. И вот мы уже обходим галечные мысы, огибаем низкую скалу, выступающую с берега, движемся к повороту русла. Кругом от нас разбегаются в стороны толпы гусей.

Они, ясное дело, очень привлекают и меня, и собак, но достать их невозможно. Но стоит нам выглянуть из-за очередного поворота, как мы оказываемся буквально лицом к лицу с огромной стаей. Я не выдерживаю и выдергиваю из гермы ружье. Получается это слишком медленно, гуси отплывают от нас. Но мы аккуратно преследуем их, прямо, что называется, «в лоб». Я прекрасно вижу, что гуси молодые и неопытные. Возможно, мне удастся добыть хотя бы одного. Мы гребем сначала аккуратно и как-бы в сторону — мол мы тут просто прогуливаемся. Я стараюсь не смотреть в сторону стаи, мы шикаем на наших собак. Гуси беспокоятся, но не уходят.

Птицы
Птицы
Лэмбараяха
Лэмбараяха

Наконец, я решаю, что можно сделать решающий рывок: мы начинаем грести изо всех сил, создавая много шума и разбрасывая брызги. Я поворачиваю лодку прямо к стае и бросаю весло на комингсы. Тут-то птицы понимают, что что-то здесь не чисто. Стая распадается надвое, начинает в ужасе улепетывать, но расстояние между нами и одной самой крайней замешкавшейся птицей сократилось теперь до критического, и я уже готов! Захлопываю блок стволов, вскидываю ружье, дважды стреляю!

Да, выстрелы своей цели достигли. В фонтанах брызг гусь переворачивается через себя, будто его сдуло ветром, потом вскакивает, но спустя мгновение роняет голову. Степа, несмотря на то, что он привязан на веревку, бросается в воду, и начинает бешено работать лапами, двигая таким образом всю лодку. Мы смеемся от вида этой собачьей тяги. Скоро он дотаскивает нас до подбитой добычи и хватает ее, а потом уже я отбираю гуся у собаки.

Разглядывая окрестности, мы идем дальше. Сейчас светит солнце, и горушка, которая тянется над дальним берегом, выглядит столь привлекательно, что мы начинаем рассуждать о том, как было бы замечательно поставить вот прямо здесь балок, жить в нем все лето, не волнуясь о погоде и ни о чем не заботясь.

Сухая тундра
Сухая тундра
Лэмбарапаха
Лэмбарапаха

В самом деле: какие там ветра и волны? Ты просто сидишь под сопкой и тихонечко наблюдаешь, как идет время. Но вот мы добираемся плесса. Здесь река сильно расширяется, а за скалистым мысом слева мы видим, наконец, водопад. Я поворачиваю в его сторону.

Водопад на реке Лэмбараяха, Вайгач
Водопад на реке Лэмбараяха, Вайгач

О да! Вот это водопад! Мы вплотную подходим к пенящейся воде, льющейся с невысокой каменной ступеньки. И это совершенно обалденно! Вот так прямо стоять, слегка подгребая, чтобы тебя не относило бурлящей водой, едва не тыкаясь носом в падающие струи.

Водопад
Водопад

Лэмбараяха
Лэмбараяха
Лэмбараяха
Лэмбараяха

Страшно довольные, мы отходим к пляжу, высаживаемся и идем к реке. Как же она прекрасна! Собаки убегают, Наташка отстает и идет фотографировать, а я в одиночестве направляюсь вверх по реке в надежде поохотиться.

Цветы
Цветы
Цветы
Цветы

Цветы
Цветы
Лэмбараяха
Лэмбараяха

Здесь русло уже совсем узкое, а вода бурными потоками перекатывается на многочисленных камнях. Так я иду и иду, пока вдруг внезапно из под берега не выбегает трое гусей. Двое из них тут же бросаются в воду, к ним я теряю интерес, а один — выскакивает на камень, и в тот же самый момент я стреляю один раз.

Обмелевшая река
Обмелевшая река

Лэмбараяха
Лэмбараяха
Перекат
Перекат

Все происходит очень быстро, что я даже не успеваю напрячься. Гусь, на этом самом камне падает замертво. Пока я бегу за ним, то конечно, успеваю порадоваться такому хорошему выстрелу. Если бы тот успел достичь воды, то стрелять я, конечно же не стал бы, так как мне его было бы, в любом случае, не достать. Ну а тут все получилось просто замечательно. Вот он лежит так, что даже не нужно лезть в воду.

Река Лэмбараяха, Вайгач
Река Лэмбараяха, Вайгач

Река Лэмбараяха, Вайгач
Река Лэмбараяха, Вайгач
Речка в камнях
Речка в камнях

Теперь у нас есть целых два гуся, и ружье можно закинуть за плечо, так как больше мяса нам в ближайшее время не потребуется. С отяжелевшим рюкзаком я прохожу еще немного, до поворота речки. Там я присаживаюсь на камешек и мою руки от свежей крови. Тут же меня догоняет и Наташка. Она хочет купаться.

Отдых
Отдых
Река Лэмбараяха, Вайгач
Река Лэмбараяха, Вайгач

Здесь не глубоко: Наталья довольствуется лишь тем, что заходит на середину потока, где вода достает ей, в лучшем случае, до колена. Там она просто садится на задницу и так сидит там, беспрерывно сообщая мне все подробности своего купания: какая тут теплая вода — мол, как в ванне, и как же ей все это нравится. А я купаться не люблю. Просто сижу, переговариваюсь с ней, скручиваю себе сигарету. Чуть позже прибегают собаки, а Наташка вылезает на берег, натягивая одежду на мокрое тело. Мы думаем, что можно бы уже и собираться в обратный путь.

Лужа
Лужа

Степа, конечно, как водится, в лодку не сел, а куда-то в последний момент исчез. Не появился он даже тогда, когда я чистил гусей на песчаной косе напротив нашей лодки. Я из-за этого нервничал, ибо мне казалось, что мы вот-вот должны будем собраться и отправиться в переход. Но мы, конечно, никуда не собирались: это просто мое нормальное состояние на стоянке, когда мне начинает хотеться куда-то пойти.

Возвращение на лодку
Возвращение на лодку

Вайгач
Вайгач
Тучи
Тучи

Впрочем, этот гаденыш пришел несколько позднее. Я забрал его на тримаран, где привязал его, чтобы он никуда не делся. По прежнему стояла жара, иногда лишь прерываемая короткими ливнями, выливающимися из низких тучек, наползающих откуда-то с северо-востока. Но ветра не было. 

Пейзаж
Пейзаж

Галечный мыс
Галечный мыс
Лэмбарапаха
Лэмбарапаха

А под конец этого дня — не знаю сколько тогда было времени — мы вдруг поняли, что нам пора. Как водится, я завел мотор, Наташка подняла якоря. Без каких-либо сложностей мы покинули Лэмбараяху, протиснувшись через узкий пролив в море. Разумеется, что там, в нашей уютной губе, все выглядело несколько не так, как на самом деле. Над морем шли какие-то мрачные тучи, да и вообще все выглядело несколько мрачновато. Откуда-то издалека прикатывался накат, про который я решил думать, что это порождение течений в Карских Воротах. Но в целом все выглядело вполне нормально. Погода оставалась столь же теплой, ветра почти не ощущалось. Я глядел в бинокль вперед, на последние островки Вайгача, вокруг которых бурлила пена, направляя лодку подальше от них.

Узкий пролив
Узкий пролив
Скалы у моря
Скалы у моря

Пролив из губы в море
Пролив из губы в море

И вот, собственно, спустя часа три или четыре, страшные и ужасные Карские Ворота. Суша позади виднеется мутной полоской, а впереди нас ждет полная пустота. Последний раз я смотрю на эхолот, замечаю краем глаза температуру воды в углу экрана (20 градусов), и выключаю его, чтобы не сажать аккумулятор.

Мрачное небо
Мрачное небо

В такую тихую погоду становятся прекрасно видна вся мощь и масштаб здешних течений: вот мы двигаемся по гладкой воде, которая разглаживается до состояния зеркала; но постепенно на нем появляется какая-то зыбь, которая делается все выше и короче; наконец, мы видим впереди четкую границу, где поверхность воды совсем сминается и рябит. И вот мы пересекаем эту границу, вновь оказываясь на абсолютно ровной поверхности, видим как прямо под нами из глубин поднимается нечто, оставляющее на поверхности такие зеркальные «блины», которые часто можно видеть в полноводных реках.

Но как и прежде, впереди нас не ждет ровным счетом ничего. Мы проходим все дальше и дальше, а все вокруг становится только спокойней. Вот впереди появляется какая-то дымка; скоро мы входим в нее. Постепенно она сгущается, и дальше мы идем в тумане. Здесь уже не видно признаков сильного течения, а туман становится то слабее, то сильнее. Внезапно я замечаю неподалеку косаточий плавник — тут же бужу Наташку, которая все это время спала в каюте. Она вылезает с фотоаппаратом, но зверь так больше и не появляется. Я же про себя отмечаю, что это, видимо, какой-то хороший знак. Как-никак, впервые в жизни я вижу ее живьем.

Последние острова Вайгача
Последние острова Вайгача

Наташка наливает мне чаю со спиртом, мы продолжаем идти вперед в полнейшем одиночестве. Не видно птиц, или еще чего-то, на чем мог бы остановиться глаз. И хоть сейчас стоит полный штиль, я по-прежнему напряжен, так как памятую о прошлом году и тяжелом переходе в этом же самом месте. Так как сейчас мы собираемся на Карскую Сторону, то я держу курс на остров Большой Логинов, который мне сейчас видится идеальным местом для стоянки и старта на восточный берег Северного Острова. «Слышь, Наташка!», — кричу я ей, — «Ну че, это наш хадж, да? Он приближается к своей цели?» Слово «Хадж» мне очень нравится сейчас, так как звучит оно гораздо четче, чем какое-нибудь там «Паломничество». Хадж — это что-то крутое и опасное.

Наташка, сидя в открытой каюте с кружкой чая, соглашается со мной, а я при этом совершенно явственно начинаю ощущать, как мы сейчас пересекаем какую-то очередную очень важную границу. Именно так оно и было в прошлом году. Как бы это сказать? Всего 50 километров, и на вид, вроде, ничего такого. Но всякий раз, что туда, что обратно — это дается нам очень трудно, с огромным напряжением, сосредоточением всех сил. Неужели в этот раз будет как-то иначе? Не знаю, не знаю… «А ведь Карские Ворота — это наша Рек Мертвых!», — перекрикиваю я мотор, обращаясь к Наталье. «Да!», - кричит она в ответ, — «То, что разделяет два мира! То волны с ветром, то вот этот туман. Смотри, прям стеной стоит»

И снова идет время. Все спокойно, ни ветерка, ни волны. Проносится мимо стайка кайр, которые, наверно, являются предвестниками скорой суши, которую, конечно, в тумане мне не увидеть, но по навигатору до Логинова остается километров двенадцать. И тут впереди я замечаю что-то белое. Надо же! Льдинка. Вскоре я вижу еще одну, и еще, и еще. Но потом это заканчивается.

В Карских Воротах
В Карских Воротах

Постепенно я чувствую, как воздух становится холоднее, включаю эхолот на всякий случай, и вот, пожалуйста: вода 6 градусов. Мы идем дальше и снова встречаем мелкие разрозненные льдины, но теперь они уже не заканчиваются, теперь они появляются в тумане постоянно, становясь все больше и больше. Лед, это, конечно, интересно. С таким мы тоже раньше не сталкивались. И через час-полтора мы почти что приходим. По навигатору до Большого Логинова буквально рукой подать, но туман по-прежнему непроницаем. Видно, как сверху светит солнце, но вокруг все как в молоке, только вот какое-то белое зарево там. Что бы это могло бы значить?

Плохая видимость
Плохая видимость

Когда до берега остается порядка 200 метров, то я смутно различаю очертания темных скал в сияющем воздухе. Я направляюсь по восточной стороне острова к его северной оконечности, так как именно там можно проникнуть в залив. Но белый свет, распространяющийся оттуда, становится все ярче. Спустя несколько минут мы выходим из непроглядного тумана, он становится жиже, и вот оно! Я вижу, что все пространство впереди нас забито сплошным льдом. Прохода к Логинову нет. Дальше струится с невидимого берега туман, заползая в залив, и весь он горит белым, отражаясь от льда и снега. В груди у меня екает. Я даже не понимаю, что я должен сейчас делать, но направляюсь дальше, надеясь найти проход среди льда внутрь залива. Вот так-то! Переход на Новую Землю никогда не бывает простым! Но мы попробуем. Я сбрасываю газ и продолжаю аккуратно двигаться к льдинам, которые уже так близко, что я могу рассмотреть их во всех подробностях.

Непонятно, куда идти
Непонятно, куда идти
Снова льдины
Снова льдины

Маневрируем в поисках прохода
Маневрируем в поисках прохода

Понравилась статья? Поддержите нас

С вашей помощью нам будет легче готовиться к новым походам, продолжать наши исследования, и дальше публиковать уникальную информацию об Арктике.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поделиться

Лицензия Creative Commons
Произведение «Севпростор» созданное автором по имени Севпростор, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Яндекс.Метрика