Еще про законодательство:

Свернуть

Что грозит за отсутствие регистрации маломерного судна?

В. Несет ли владелец маломерного судна административную ответственность за отсутствие регистрации судна?

О. Да, несет.

1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования)... - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

В. Что является маломерным судном? Байдарка – маломерное судно? Или лодка с подвесным мотором - маломерное судно?

О. Маломерное судно — это судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.

В. Какую ответственность несет владелец судна за отсутствие его регистрации?

О. Наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

В. Кто может оштрафовать за отсутствие регистрации судна?

О. В соответствии со статьей 28.3. КоАП составлять протоколы об административных правонарушениях могут должностные лица органов государственной инспекции по маломерным судам:

1) руководитель государственной инспекции по маломерным судам, его заместители;
2) руководители территориальных органов государственной инспекции по маломерным судам, их заместители;
3) начальники бассейновых государственных инспекций по маломерным судам, их заместители;
4) государственные инспектора по маломерным судам.

В. Какие документы у меня может потребовать ГИМС?

О. Должностное лицо ГИМС может запросить документы, подтверждающие наличие регистрации судна (маломерного судна) – например, судовой билет.


В. Какие документы я могу потребовать у инспектора ГИМС? Как мне понять, что он тот, за кого себя выдает?

О. Сотрудник ГИМС обязан предъявить документ, подтверждающий его фамилию, имя, отчество и должность.

В. Могут ли инспекторы ГИМС приказать пристать к берегу или к их лодке.

О. Конечно. Это нужно для того, чтобы они могли подтвердить наличие регистрации вашего судна, проверить соответствующие документы.

В. Могут ли у меня конфисковать судно или изъять его?

О. Нет, могут лишь наложить штраф, т.е. составить постановление-квитанцию или протокол об административном правонарушении. 

В. Могут ли задержать мое судно и поставить на штрафстоянку?
О. За отсутствие регистрации не могут. В соответствии со статьей 27.13. задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации возможно только в случае управления судном судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения.
При этом,  возможно изъятие только того судна, на управление которым нужно получать права. Байдарку или гребную лодку изъять или поставить на штрафстоянку не могут ни при каких условиях.

В. Могут ли меня заставить поехать в инспекцию для составления протокола?
О. Нет, не могут. В соответствии со статьей 27.2. доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, возможно только в том случае, если составление протокола является обязательным. В данном случае протокол не обязателен. 

В. Почему протокол не обязателен?
О. В случае, если при совершении административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется.

Однако! В соответствии со статьей 28.6. КоАП в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении.

В. Как фиксируется правонарушение и оплачивается штраф, при отсутствии протокола?

О. В соответствии со статьей 32.3. КоАП, при отсутствии возражений со стороны правонарушителя сотрудник ГИМС может выдать постановление-квитанцию установленного образца. 

В. Может ли ГИМС потребовать оплатить штраф на месте?
О. Нет, штраф оплачивается через подразделения Центробанка. В протоколе или в постановлении-квитанции должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа. Если этой информации нет, то вы имеете право обратиться в ГИМС, с просьбой разъяснить, куда именно следует оплатить штраф. 

Штраф следует либо обжаловать в течение 10 дней, либо, дождавшись окончания этого срока, оплатить в течение 30 дней

В. Как должно быть оформлено постановление-квитанция?

О. В постановлении-квитанции указываются:

- дата ее выдачи должностного лица, назначившего административное наказание, 
- должность должностного лица, назначившего административное наказание, 
- фамилия должностного лица, назначившего административное наказание, 
- инициалы должностного лица, назначившего административное наказание, 

- фамилия, лица, привлеченного к административной ответственности, 
- имя, лица, привлеченного к административной ответственности, 
- отчество, лица, привлеченного к административной ответственности, 
- год и место рождения, лица, привлеченного к административной ответственности, 
- место работы и место жительства или место пребывания лица, привлеченного к административной ответственности,
- статья КоАП либо соответствующего закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение, 
- время и место совершения административного правонарушения, 
- сумма налагаемого административного штрафа. 

- информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, 
- адрес органа, должностное лицо которого выдало постановление-квитанцию.

Постановление-квитанция составляется в двух экземплярах и подписывается должностным лицом, назначившим административное наказание, и лицом, привлеченным к административной ответственности.

В. Каким образом зафиксировать попытку получения денег на месте? Что делать, если сотрудники ГИМС требуют оплатить штраф на руки?
О. Первым делом необходимо потребовать документ, подтверждающий их личность и должность. Кроме того, почти у всех есть фотоаппараты или видеокамеры. При приближении сотрудников ГИМС или иных людей, представившихся ими, рекомендуется вести фото-, видеосъемку. 

В. Годятся ли другие участники группы в качестве свидетелей?


О. Да. 

В. Могут ли меня оштрафовать несколько раз за поход?

О. Нет, за одно правонарушение могут наказать один раз. Никто не может нести одну и ту же административную ответственность дважды за один поход.
Однако, в соответствии с КоАП, вы должны устранить причину правонарушения в течении суток, т.е. в течении 24 часов сойти с маршрута, а затем, перед повторным выходом на воду, зарегестрировать судно.
Понятно, что не всегда есть возможность сойти с маршрута в течение суток - и это должно являться смягчающим вину обстоятельством. 

В. При каких действиях обязательны понятые, кто не может быть понятым (другие участники группы?) и есть ли исключения?
О. Понятые нужны только в случае доставления правонарушителя, административного задержания, личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов. В случае отсутствия регистрации эти меры обеспечения применяться не могут, а значит понятые не нужны. 

Для справки - в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

Совет. При общении с инспекторами ГИМС надо четко понимать свои права, ни в коем случае не вестись на их угрозы. Применять силу, арестовывать вас, изымать судно или направлять его на штрафстоянку за отсутствие регистрации они не имеют права. Рекомендую иметь с собой КоАП (это тонкая книжка на несколько листов) и цитировать его. 

Задержать вас могут только для составления постановления-квитанции или протокола. И все!

Комментарии   

#11 Что грозит за отсутствие регистрации маломерного судна?Наташа 25.03.2013 19:03
Регистрировать надо гребную лодку грузоподъемностью 100 и более килограммов, байдарку грузоподъемностью 150 и более килограммов и надувное судно грузоподъемностью 225 и более килограммов. Я не совсем поняла, надувное судно у вас или нет. Если надувное, то регистрировать не надо, т.к. для этого у него грузоподъемность должна быть больше 225 кг (а у вас 165). Если каркасное или каркасно-надувное, то регистрировать надо. Кстати, на наших лодках в таком случае скорее всего в паспорте написали бы, что грузоподъемность у нее 150 кг, чтобы её наверняка не надо было регистрировать. А в иностранных фирмах эим, конечно, не заморачиваются.
Цитировать
#12 Что грозит за отсутствие регистрации маломерного судна?Evgenij 25.03.2013 19:03
Спасибо за оперативный ответ, мне очень нужен совет. В июле я навсегда приезжаю в Россию из Германии, два года я не был в Ладожских шхерах. Хотелось бы избежать ненужных конфликтов с инспекторами. Денег, чтобы от них «отстреливаться» будет мало. Моя надувная байдарка куплена за границей, поэтому грузоподъемность там немного завышена (реально туда с трудом помещается два человека без рюкзаков). Технические характеристики лодки я уже указал вчера. Судно надувное но в инструкции написано, что это «байдарка/каяк» (без пробелов). Времени ходить по инстанциям и разговаривать с инспекторами у меня не будет, мне нужно будет искать работу и максимально быстро начинать работать. Я собираюсь вырваться на Ладогу дней на пять. Нодо ли мне регистрировать лодку? Что должно лежать в лодке, чтобы не было проблем с инспекторами? Я слышал, что у меня в обязательном порядке должен быть: Спас жилет, черпак, набор для ремонта лодок и что-то еще. Так вот что ещё. Хотелось бы посмотреть официальный документ. Насколько реальна ситуация, что меня остановят и начнут рассматривать мой черпак или набор для ремонта лодки. Ещё раз повторю вопрос, как сделать всё так, чтобы моя поездка на Ладогу была без ненужных проблем с инспекторами.
Цитировать
#13 Что грозит за отсутствие регистрации маломерного судна?Ильдар 25.03.2013 19:04
Покупаю лодку UMS 520 PL и мотор 100 меркури , что получиться катер или мотолодка? Помоему есть разграничения по мощности мотора...Просто у меня права на категорию "МОТОЛОДКА"
Цитировать
#14 Что грозит за отсутствие регистрации маломерного судна?Дмитрий 25.03.2013 19:04
"В. Могут ли у меня конфисковать судно или изъять его? О. Нет, могут лишь наложить штраф, т.е. составить постановление-квитанцию или протокол об административном правонарушении." Уж не знаю насколько существенная, но чтобы расставить точки над "i", небольшая оговорка: по закону могут изъять для того чтобы доставить пострадавшего в лечебное учреждение.
Цитировать
#15 Что грозит за отсутствие регистрации маломерного судна?Алексей 11.04.2013 08:52
У вас комментарии противоречат один другому. В одном случае вы пишите, что за отсутствие регистрации и прав могут лишь наложить штраф, а в другом пишите, что могут изъять транспорт и поставить на площадку, до устранения несоответствий. Так всё-таки, могут или нет забирать ТС?
Цитировать

Поделиться

Лицензия Creative Commons
Произведение «Севпростор» созданное автором по имени Севпростор, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная. Яндекс.Метрика